Четыре специи, которые стоят на страже наших клеток

10 октября 2017

Тем, кто скептично относится к добавлению в пищу приправ, как нельзя кстати окажутся слова физиолога Гарри Г. Прейса, доктора философии из университетского медицинского центра в Джорджтауне. Являясь одним из ведущих исследователей этой проблемы, он отметил, что в наше время уже бесспорно доказана значительная роль специй в сохранении здоровья человека.Ведь они являются сильными природными антибиотиками и антиоксидантами, способны разжижать кровь и регулировать уровень инсулина, устранять воспаление и бороться с раковыми клетками. Прейс утверждает, что даже небольшие дозы трав и специй, регулярно добавляемые в еду, помогают поддерживать баланс в организме, делая его сильнее и здоровее. 

1. Имбирь - https://vk.cc/5NlQLR

Он эффективно борется с различными воспалительными процессами, которые предположительно могут привести к развитию болезни Альцгеймера, артрита, рака, инсульта, нарушениям в работе сердца. Новость, которая действительно поражает воображение, - это то, что активные компоненты имбиря (гингеролы) воздействуют на организм точно так же, как циклооксигеназы (ингибиторы ЦОГ-2), значительно уменьшая болевые ощущения при, например, артритах и заменяя синтетические препараты типа целебрекса

Также гингеролы являются натуральным заменителем аспирина, разжижая кровь, к чему не сможет остаться равнодушным ни один сердечник. Доказательства того, что имбирь нужно причислить к ряду мощных природных противовоспалительных средств, получили ученые из университета Майами. Пациенты, страдающие от остеоартрита и принимающие дважды в день по 255 мг экстракта корня имбиря в течение 6 недель, ощущали значительное снижение интенсивности болевых ощущений по сравнению с теми, кто не употреблял имбирь. Кроме того, они полностью забыли о любых расстройствах ЖКТ. 

2. Орегано - https://vk.cc/7daeXC

Это настоящая «гроза» для микробов. Доктор Прейс утверждает, что еще в древние времена эта специя была существенным подспорьем в борьбе с инфекциями. Проведя множество опытов, в ходе которых лечение стафилококковых инфекций у мышей проводилось путем добавления орегано в пищу, он выяснил, что по своему лечебному воздействию данная приправка сравнима с антибиотиком ванкомицин. Также она дает хорошие результаты и при лечении грибковых заболеваний. 

При ежедневном употреблении в нужном суточном количестве масла орегано, смешанного с маслами тыквенных семечек, тмина и пажитника, у человека нормализуется уровень сахара в крови, снижается артериальное давление, повышается чувствительность к инсулину, что доказано. Исследования, проводившиеся в штате Техас, подтверждают губительное воздействие масла орегано на любых паразитов в человеческом организме. 

Доктор Прейс пришел к выводу, что те, кто приправляет свою пищу орегано в разумных количествах, могут рассчитывать на надежную защиту от паразитов, а риск заболеть диабетом окажется минимальным. В то же время это утверждение требует проведения дополнительных проверок на людях. 

3. Куркума - https://vk.cc/7dafD8 

Она является природным антиканцерогенным средством. Желтая куркума – это специя, которая считается одним из важнейших компонентов порошка карри и содержит большое количество превосходного антиоксиданта – куркумина. По последним данным, он успешно предотвращает развитие раковых клеток. Согласно данным опытов, проводимых in vitro (в пробирке), 80% опухолевых образований просто самоликвидировались под влиянием куркумина. 

Подопытные, которым добавляли куркумин, демонстрировали впечатляющее снижение темпов роста раковых клеток. То же относится и к клеткам, вызывающим онкологические заболевания легких и толстой кишки. Ученые считают, что куркумин предотвращает активацию участков человеческого генома, ответственных за возникновение рака. 

Обладает куркумин и другими не менее полезными свойствами: снижает воспалительную активность, следствием чего становится уменьшение отека суставов и прогрессирующего разрушения головного мозга у различных животных. Так, исследователи Калифорнийского университета выяснили, что небольшие добавки куркумина в еду мышей, страдающих от болезни Альцгеймера, снизили концентрацию s-бляшек в их мозге почти на 50%. 

4. Корица - https://vk.cc/7dagOw

Постоянное добавление корицы в сладкие или другие блюда при их приготовлении позволяет обуздать неконтролируемые скачки сахара в крови, утверждает ученый Ричард Андерсон, работающий в Департаменте сельского хозяйства США. По его словам, корица просто незаменима для нормализации уровня сахара в организме, поскольку значительно повышает чувствительность к инсулину. Ему удалось выделить активный компонент корицы со сложным названием метилгидроксихалкон (МГХП), который внутри пробирки служил катализатором при переработке сахара в крови, ускоряя его приблизительно в 20 раз (на 2000%). 

Поэтому, умеренно потребляя корицу, например, посыпая ею кексы, вы усиливаете эффективность работы инсулина в организме. Лавровый лист, куркума и гвоздика также сходны в этом с корицей, но их действие несколько слабее. 

Это жизненно важное открытие. Ведь вы сможете предотвратить опасное повышение уровня сахара и инсулина в крови и никогда не столкнуться с таким опасным заболеванием, как диабет. Доказано, что животные, в организме которых стабильно невысокий уровень инсулина, живут дольше и стареют медленнее. 

НЕ ПУТАЙТЕ КОРИЦУ И КАССИЮ!
Корица цейлонская в палочках сорт 5С - https://vk.cc/7dagOw
Корица цейлонская в палочках сорт ALBA - https://vk.cc/7dahZO

Как ни удивительно, но специи по своим свойствам вполне сравнимы с мощнейшими антибиотиками. Исследования, проведенные в Корнельском университете, показали, что «киллерами» более чем 30 видов вредных бактерий являются (в порядке возрастания) кайенский перец, лавровый лист, гвоздика, тмин, эстрагон, тимьян, майоран, ямайский перец, чеснок и лук. 

Некоторые приправы относятся к категории превосходных антиоксидантов. Это эстрагон, базилик, кинза (кориандр), кардамон, имбирь, мускатный орех, куркума, шафран, розмарин, тмин, шалфей, тимьян, орегано. Ученые из Калифорнийского университета полагают, что антиоксидантная активность тимьяна схожа с таковой у витамина Е. 

Выбирать между сушеными и свежими специями не стоит: они одинаково полезны. 

✔Специи пряности со всего мира - https://vk.cc/5SyODi

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!