Черная бузина: священная и целебная

20 августа 2020
Черная бузина: священная и целебная

Это очень интересное растение. С давних времен бузине приписывают мистические свойства, а само дерево называют священным (волшебная палочка Гарри Поттера тоже неспроста из бузины). В сказках и мифах Германии, Польши, Дании, Чехии и других европейских стран бузина часто упоминается как дерево, способствующее продлению жизни, дающее возможность познать будущее.

★ КАК РАНЬШЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ БУЗИНУ

• Свежие побеги бузины считались хорошим пищевым продуктом, который помогает справиться с весенним авитаминозом (правда, нужно было учитывать, что побеги обладают мощным слабительным и мочегонным эффектом)

• Ягоды бузины служили сырьем для изготовления различных напитков, причем сок придавал им очень красивый цвет.

• Сок бузины в быту использовался для избавления от клопов, а также в косметических целях - женщины красили им брови.

• А еще им красили ткани и изготавливали чернила.

• Бузинные ягоды добавляли в сладкие блюда и готовили приправу для заготовок и консервирования овощей.

• Нередко бузина служила украшением сада, ее высаживали в качестве декоративного кустарника. Считается, что она способна отпугивать грызунов и некоторых насекомых, поэтому для защиты от крыс и мышей бузиной обсаживают амбары, погреба, а ее ветки закрепляют на зернохранилищах, чтобы туда не проникали долгоносики.

• Цветы бузины служат лекарством не только для людей, но и для домашних животных - например, в ветеринарии они считаются эффективными для помощи при ревматизме у лошадей.

★ ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ

Все растение целиком является целебным. И побеги, и ягоды, и кора бузины содержат активные природные вещества, имеющие лечебное воздействие.

• Бузина черная способствует уменьшению воспалений, борется с вредными бактериями, усиливает потоотделение и проявляет мочегонный эффект.

• Цветы бузины принимают при заболеваниях дыхательной системы, они помогают выведению мокроты и оказывают смягчающий эффект. Настой бузинных цветов является хорошим целебным напитком при кашле, простудных заболеваниях, ангине, бронхите. Можно его употреблять внутрь, а можно применять для полосканий. Это эффективно, в том числе, для дезинфекции слизистых оболочек ротовой полости.

• Цветы бузины советуют употреблять при почечных нарушениях и проблемах с мочевым пузырем. Они оказывают мощное мочегонное действие и способствуют устранению отеков и выведению лишней жидкости из организма. Отвар цветов советуют пить во время климакса. Настой цветков показывает хорошие лечебные эффекты при заболеваниях кожи. Примочки и компрессы из цветов бузины лечат суставы, облегчают состояние при артритах, подагре, параличах, невралгических нарушениях. Можно добавлять настой в воду и принимать теплые ванны. Ванночки с бузиной можно посоветовать при нарушениях сна и мигренях.

• Кора бузины отличается мочегонными свойствами и помогает устранить отечность.

• Листья бузины хорошо действуют на поврежденную кожу, помогая заживлять опрелости, ожоги, фурункулез, вывихи и переломы костей. Хороший эффект оказывает бузина и при геморрое. Препараты из листьев бузины обладают обезболивающим эффектом и способствуют остановке кровотечений.

• И кора, и ягоды, и цветы бузины оказывают хороший лечебный эффект при терапии диабета, и еще они улучшают работу поджелудочной железы. Отвар, приготовленный из корней и коры бузины, хорошо снимает различные проявления кожной сыпи. Кора, измельченная в порошок, может быть назначен как присыпка для обработки ран и ожоговых повреждений кожи.

• Ягоды бузины, и конечно, выжатый из них сок, оказывают целебное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Они незаменимы для помощи при гепатите, язвенной болезни, запорах различного происхождения.

• Бузина черная находит свое применение и как дополнительное средство в терапии онкологических заболеваний. Повидло из ягод бузины советуют пациентам с раком желудка.

• Для придания молодости кожи бузину применяют как косметическое средство, на ее основе изготавливают тонизирующие лосьоны, обладающие омолаживающим действием.

★ РЕЦЕПТЫ

• При отёках, при почечных отёках, воспалительных заболеваниях почек.
6–8 грамм коры залить 500 мл. кипятка в термосе, настоять 5–6 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 5–6 раз в день.

• При кашле, хрипах в груди.
1 столовую ложку цветов залить 0,5 литра кипятка, настоять, укутав, 40 минут, процедить. Принимать теплым на ночь по 1-2 чашки, по вкусу добавив сахар, мед или молоко.

• При дерматите.
2 столовые ложки цветков залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать мелкими глотками, медленно, делая перерывы в 1-3 минуты, по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

• При избыточной массе тела.
4 грамма цветков залить 100 мл. кипятка, настоять под крышкой 10 минут, процедить. Принимать до 5 чашек настоя в день.

• При головной боли.
1 столовую ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана с медом 3—4 раза в день, за 15 минут до еды.

• При онкологических заболеваниях.
1 столовую ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

• Умывания. Применяют для осветления веснушек, пигментных пятен, при ожогах, угрях.
Небольшую горсть цветков залить 500 мл. кипятка, настоять 20 минут, процедить. Умываться настоем 2 раза в день.

• При сахарном диабете.
2 столовые ложки измельченного корня залить 1 стаканом кипятка, варить на водяной бане 30 минут, настоять 10 минут, процедить, довести объем до первоначального кипяченой водой. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

• При головных болях.
1 столовую ложку плодов залить 1 стаканом кипятка в термосе, настоять ночь. Утром настой выпить, ягоды съесть.

Перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом!

★ Черная бузина от алтайской экофабрики Старослав в Экотопии:

Бузина черная, корень, 50 гр - https://vk.cc/ayxJKb
Бузина черная, цветки, 50 гр - https://vk.cc/ayxJMK
Бузина черная (кора, 50гр.) - https://vk.cc/ayxJHv


★ Заказать с доставкой: ecotopia.ru
★ Магазин в Москве: Самотечная, 17А
★ Магазин в Питере: Ленина, 40
★ Мы открыты ежедневно с 10 до 20

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!

Рекомендуем