Чем заменить сахар? Рассматриваем лучшие подсластители

23 октября 2018

1. Стевия, экстракт стевии 

Стевия - это растение из Южной Америки, парагвайский эндемик. Листва этого зеленого кустика слаще сахара примерно в 15-30 раз и имеет приятный освежающий вкус с легкой горчинкой. Индейцы Гуарани в Парагвае успешно используют сладкую траву в качестве подсластителя, лекарственного и косметического средства уже многие сотни лет. Экстракт из листьев растения - стевиозид - слаще сахара примерно в 250 раз и может с успехом использоваться во всех традиционных случаях применения обычного сахара. Это удивительное растение - ценнейшая находка для тех, кто ищет безопасный натуральный заменитель сахара, для диабетиков и для всех, кто ведет здоровый образ жизни, соблюдает диету и хочет похудеть. Ее можно выращивать самостоятельно на подоконнике или в открытом грунте. Гликемический индекс равен нулю. 

2. Жидкий виноградный сахар 

Уникальный природный продукт. Он получается путем тройной фильтрации виноградного сока через диатомитовые почвы без какой-либо термической и химической обработки. В результате такой фильтрации виноградный сок становится густым и прозрачным, очищается от микроорганизмов, живущих на поверхности ягод винограда (в том числе вызывающих брожение в кишечнике дрожжей). По сути, жидкий виноградный сахар – это концентрированные простые сахара (глюкоза и фруктоза) , содержащиеся в винограде. Имеет нейтральный вкус и является полностью сырым и гипоаллергенным продуктом – его можно добавлять в любые блюда, сохраняя их исходный вкус. 

3. Кокосовый сахар (сироп, паста, гранулы) 

Кокосовый сахар производится из нектара соцветий кокоса. Цветок кокосовой пальмы подрезают несколько раз в течение 3-4 часов, и в прикреплённую к цветку ёмкость собирается нектар. Кокосовый сахар содержит в десять раз больше цинка и в четыре раза больше магния, чем в его «сородичах». Железа в кокосовом сахаре больше аж в тридцать шесть раз! Более того, продукт насыщен витаминами группы В, минералами: азотом, фосфором, калием, натрием, хлором, серой, а также упомянутыми выше. Также кокосовый сок, из которого производится сахар, содержит шестнадцать аминокислот! Самое высокое содержание имеет аминокислота глютамин. Он незаменим при лечении тяжелых заболеваний, травм, ранений, ожогов, помогает заживлять раны у послеоперационных пациентов. Одним из важнейших достоинств кокосового сахара считается его низкий гликемический индекс – 35. Более того, кокосовый сахар способствует выработке в организме гормона (глюкагона), который помогает сжигать жир и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Также продукт положительно влияет непосредственно на работу самого сердца, улучшает качество сна, снижает риск возникновения рака. 

4. Нектар (сироп) агавы 

Сироп, добытый из листьев, богат различными ценными полезными веществами, прежде всего фруктозой и др. полисахаридами, витаминами, минералами и др. В агаве содержатся витамины E, K, A, В, D и группы B, минералы: железо, магний, кальций, калий, фосфор, натрий, цинк, медь и селен. Также в состав входят различные смолы и эфирные масла. Сырой сироп агавы содержит до 80% фруктозы, естественной природной формы сахара, которая не вызывает ускоренного повышения уровня сахара в крови. Чаще всего она встречается в фруктах и при умеренном употреблении благотворно влияет на состояние нашего организма. С низким гликемическим индексом (17). В его состав входит до 5% инулина — пробиотика, стимулирующего кишечную флору, улучшающего обмен веществ и усвоение витаминов и минералов из других продуктов. Поэтому лекарства на основе агавы усиливают перистальтику толстого кишечника. На вкус нектар агавы очень напоминает нежный цветочный мед. Светлые сорта более карамельные, темные – с приятным послевкусием патоки. Сироп агавы на 100% поддается дрожжевому брожению, что является преимуществом для выпечки. 

5. Финиковый сироп 

Содержит большое количество углеводов (44-88%), причем данные углеводы содержат в среднем 62% натурального сахара (фруктозы, глюкозы, цукрозы, которые служат быстрым источником энергии для нашего организма); жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), количество минералов в сиропе варьируется от 0.1 до 91% в зависимости от вида минералов; масло (0.2-0.5%); 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки, апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофлавин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот; пектин(0.5-3.9%); пищевые волокна(6.4-11.5%), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. Регулярное применение сиропа способствует укреплению сердечной мышцы, печени и почек. Полезен для кишечника. Рекомендован людям, страдающим гипертонией и анемией, заболеваниями органов дыхательной системы. Сироп способствует выведению мокроты, успокаивает кашель. Продукт полезен для улучшения мозговой деятельности. 

6. Сироп из топинамбура 

Сироп топинамбура нормализует состояние желудочно-кишечного тракта, способствует образованию полезных бифидобактерий, снижает повышенную кислотность желудочного сока, выводит из организма вредные вещества, тяжелые металлы и шлаки, избавляет от лишнего веса, улучшает зрение, помогает при атеросклерозе и подагре, обладает антиоксидантным эффектом, предупреждает преждевременное старение и уничтожает болезнетворные бактерии. Гликемический индекс составляет всего лишь 13-16 gl. Содержит инулин, растительный аналог человеческого гормона инсулина, который участвует в образовании натурального фруктового сахара – фруктозы и расщепляет сахарозу в организме. 

7. Сахар тростниковый "Гур" 

Натуральный естественный сахар («гур», или «джаггери»), получают простым выпариванием сока сахарного тростника при низких температурах, благодаря чему он сохраняет все полезные витамины и минералы, которыми он изначально богат. По цвету вкусу и цвету он напоминает одновременно и мёд, и конфету «коровка». Именно этот естественный сахар, гур, на протяжении многих веков прославляется аюрведой за его многочисленные лекарственные и укрепляющиие иммунитет свойства. Традиционный тростниковый сахар «джаггери» богат природными минералами и обладает приятным карамельно-медовым вкусом и ароматом. рекомендует этот неочищенный сахар при болях в горле. Так же очень благоприятен эффект для лечения бронхиальных и легочных инфекций, исследования показали, что компенсируются такие повреждения легких, как силикоз. Неочищенный тростниковый сахар богат важнейшими витаминами и минералами, в том числе калием, магнием, железом и антиоксидантами. Содержит значительное количество цинка, марганца, селена, кальция и фосфора. 

Будьте здоровы! 
Вместо сахара в Экотопии - http://vk.cc/4NAkkK


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!