Чем помело полезно для организма и с чем его есть?

26 декабря 2019

Если Вы давно хотела попробовать помело, но всё никак не доходили руки, рекомендуем начать употреблять этот фрукт прямо сегодня. Количество его полезных свойств Вас удивит!

Кстати, помело есть и в нашем магазине по адресу: Самотёчная улица 17А. Заезжайте в гости! ;)

1. Польза помело

Яркое, сочное и сладкое помело – идеальный выбор для морозной зимы: периода простуд и гриппов. Разбираемся, чем полезно помело для организма, и какие вещества в нём содержатся.

Польза помело для организма объясняется высоким содержанием витаминов и минералов в его составе. Этот чудо-фрукт богат витаминами А, С, B1, B2, B5, а также такими минералами как кальций, фосфор, калий, натрий и железо. Помело содержит в себе фолиевую кислоту, поэтому его рекомендуется добавлять в рацион беременным. В состав фрукта также входят лимоноиды, которые помогают бороться с онкозаболеваниями.

Среди полезных свойств помело: нормализация работы сердечно-сосудистой системы, укрепление стенок сосудов и сердечной мышцы, предотвращения инфаркта. Благодаря высокому содержанию витамина С фрукт способен укреплять иммунитет и уберегает от респираторных заболеваний.

Кальций, который содержится в зимнем суперфуде, нормализует работу нервной системы и укрепляет кости, а фосфор хорошо влияет на продуктивную работу мозга. Более того, помело способно очистить сосуды и стабилизировать давление. Яркий фрукт в народе называют антидепрессантом, так как он способен поднять настроение, справиться с депрессией и наладить работу нервной системы.

2. Калорийность помело

Помело замечательно влияет на обмен веществ, поэтому его часто употребляют девушки на диетах и спортсмены при больших нагрузках. Калорийность помело – всего 39 ккал. на 100 г., поэтому лишних килограммов можно не бояться, употребляя этот зимний суперфуд.

Но не стоит вводить в меню помело людям, которые страдают аллергией на цитрусовые, имеют язву желудка или двенадцатиперстной кишки, страдают от повышенной кислотности желудка, гепатита, нефрита или колита.

3. Как и с чем сочетать помело?

Перед употреблением фрукт нужно очистить от толстой кожуры и разломать на дольки. Фрукт можно есть отдельно от другой пищи, а можно сочетать с различными продуктами и готовить вкусные блюда.

Помело отлично сочетается с зеленью, китайской капустой, авокадо, веганскими сырами. Из таких ингредиентов можно приготовить довольно оригинальный салат с добавлением сладкого фрукта. Также его смело можно добавлять в каши, пироги и смузи – главное, проявить фантазию!

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!