Чем кормить птиц зимой? Советы опытных бердвотчеров

05 января 2019

В Великобритании и США любительская орнитология, бердвотчинг, – одно из самых популярных хобби. В книжных магазинах можно найти бесконечное число определителей птиц, фотоальбомов о птицах и всевозможных справочников. А в хозяйственных магазинах (и даже обычных супермаркетах) продаются десятки разновидностей кормушек и корма для диких птиц. 

У нас же бердвотчеры – редкие чудаки, кормушки приходится делать своими руками, кормят птиц хлебом и пшеном, а популярной литературы о птицах практически нет. Вот мы и решили составить небольшую компиляцию советов о подкормке птиц из разных источников (National Geographic Birdwatcher’s Bible, The Ultimate Bird Feeder Handbook и RSPB’s Birdfeeder Guide).

ИТАК:

1. Почему нельзя кормить птиц хлебом? 
Птицы очень тяжело его переваривают, плюс в хлебе слишком много белка и жиров, он заполняет желудок, но не дает достаточно энергии.

2. Чем еще нельзя кормить птиц?
Ничем соленым. Не надо скармливать птичкам испортившиеся (прогорклые и т.п.) крупы. Не надо угощать птиц печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами.

3. А чем кормить? 
Подсолнечными семечками (сырыми, несолеными), дробленым арахисом, овсом, просом, пшеницей. Можете класть в кормушку ломтики яблок, многие птицы очень охотно их клюют.

4. Не перекармливайте птиц! 
Вы должны помогать им выжить, а не брать их на довольствие, делая беспомощными. Наполняйте кормушку один раз в день и не поддавайтесь желанию подсыпать еще совсем немножечко бедным голодным птичкам.

5. Следите за чистотой! 
Кормушка может стать местом распространения инфекции, поэтому ежедневно удаляйте остатки несъеденного корма, а раз в месяц обязательно мойте кормушку горячей водой с каким-нибудь дезинфицирующим средством.

✔Необжаренные и несоленые орехи - https://vk.cc/7tgbvL
✔Сырые семена и семечки - https://vk.cc/7tgcD1
✔Зерновые - https://vk.cc/7tgdq6

На основании материалов miloserdie.ru

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!