АКВАФАБА - основа веганских макарунов и безе

14 сентября 2016

Слово "Аквафаба" - это общее название для отвара фасоли и других бобовых культур, таких как нут. Эту жидкость вы можете найти в банках с консервированными бобами или нутом. 

Аквафаба используется для замены яичных белков во многих рецептах. Уникальное сочетание крахмалов, белков и других растворимых сухих веществ, которые выделились из зерен в воду в процессе варки и замачивания дает аквафабе широкий спектр свойств: вспенивание, связывание, желирование и загущение. 

С помощью аквафабы стало возможным сделать веганскимим такие блюда как меренги, мороженое, майонез, "сливочное" масло, сыры, макаруны и многое другое! 

Вы можете сделать аквафабу самостоятельно, отварив нут:)


Как приготовить макаруны:

✦ 150 мл аквафабы (жидкости из консервированной или отваренной фасоли/нута)

✦ 200 г миндальной муки 
✦ 400 г тростникового сахара 
✦ пищевой краситель (по желанию) 
✦ 60 мл воды 

КАК:

1. Варить на медленном огне жидкость, пока она не достигнет консистенции похожий на яичные белки. Отмерить 150 мл и оставить в сторону, чтобы остыло до комнатной температуры. 

2. Смешать миндальную муку и 200 г сахара в большой миске.

3. Положить 75мл аквафабы в чашу миксера. 

4. Смешать ваш пищевой краситель с остатками аквафабы и засыпать миндальной мукой с сахаром. Тщательно перемешать.

5. В небольшой кастрюле смешать оставшийся сахар и воду. Довести до кипения на среднем огне. Довести температуру этой смеси до 120 градусов. Внимательно следить, чтоб не перегрелось.

6. Пока сахар нагревается, взбить аквафабуна средней скорости, затем на высокой, пока она не достигнет консистенции взбитых белков.

7. После того, как сахар нагрелся, снять его с огня и вылить в миксер. Включить высокую скорость и вбивать его в течение примерно 8-10 минут. Смесь будет глянцевой и пушистой. 

8. Добавить миндальную смесь. Очень тщательно все смешать. Готовая текстура должна быть лавообразная и падать со шпателя густыми и большими кусками.

9. Положить половину смеси в кондитерский мешок с наконечником 1 см.

10. Выдавить жидкое тесто на пергамент в 3,5 см диаметром. 

11. Когда противень заполнится, необходимо удалить все пузырьки воздуха. Лучший способ сделать это - постучать несколько раз противнем об стол.

12. Заново заполнить мешок и выдавить оставшееся тесто по той же схеме.

13. Поставить противни в духовку с вентилятором на час. Они готовы к выпеканию, если не прилипают к пальцам. 

14. Разогреть духовку до 100 с зубчатой ​​рейкой. 

15. Выпекать каждый противень по очереди(в середине духовки). Первый в течение 30 минут, выключить духовку и оставить будущие макаруны там на 15 минут а затем открыть дверь и оставить в духовке в течение еще 15 минут. В этот момент они должны быть сухими на внешней стороне и по краям. Дно может быть немного мягким, так что не пытайтесь отрывать их сразу. Вместо этого сдвинуть бумагу с противня и оставить их остывать.

16. Повторить процесс со вторым лотком, делая любые изменения температуры или времени, если необходимо. 

17. Когда безе остынут, подобрать каждому пару, в зависимости от размера. 

18. Промазать одну половинку из пары шоколадной пастой или любой другой начинкой и надавить на нее второй.

19. Когда все макаруны готовы, положить их в холодильник на ночь.

Приятного аппетита!

Миндальная мука - https://vk.cc/5qTjQG

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!