Acidophilus - молочно-кислая бактерия. Только ли?

18 января 2018

Приходят очень хорошие вопросы насчет ацидофилина: у многих возникает сомнение, что ацидофилиновая бактерия может быть применена для приготовления веганского сыра или йогурта. Замешательство происходит в большой степени из-за того, что переведя латинское слово "acidophilus" как "ацидофилин" (тем более, что в России продается ацидофилин как продукт на основе животного молока) можно создать впечатление, что для закваски веганского сыра или йогурта мы все равно вынуждены обращаться к животному продукту - молоку. НО ЭТО НЕ ТАК. 

Лактобактерия acidophilus, и её назвали так только потому, что впервые её обнаружили в заквашенном молоке, совсем не ограничивается только молочной средой. Она находится повсюду, и, попав в благоприятные для роста условия, она начинает размножаться. Она заквашивает капусту, огурцы, придавая рассолу тот ядреный кисловатый вкус, присутствует во многих продуктах мировой кухни - таких как темпе и мисо, кимчи - корейская капуста, ча-цай (китайские прессованные овощи), реджувеллаке и других. Присутствует она также в здоровом человеческом организме, защищая нас от опасных бактерий и вирусов. 

Благодаря её названию - лактобактерия - многие считают, что её невозможно получить без молока. Повторим: очень даже возможно. Заквашивая капусту, засаливая огурцы и другие овощи, мы выращиваем эту бактерию.

Конечно, еще многие пробиотики (включая acidophilus) выращиваются на молочной основе, но повторим: это не обязательно. Acidophilus молока не требует. Именно такой acidophilus, выращенный без применения молока, и используют для производства веганских сыров и йогуртов. Именно поэтому рассол от квашеной капусты и реджувеллак значатся на этом блоге как одни из возможных продуктов для закваски веганского сыра.

Ecotopia.ru | Полезные продукты
Источник: vegansirzefirmorozhenoe.blogspot.ru

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!