8 удивительных применений конопли

04 февраля 2017

Это удивительное растение необходимо не только изготовления веревки. Непсихоактивные сорта конопли выращивают специально для промышленных целей, и они имеют огромное количество применений для зеленой планеты. Конопля быстро растет в самых разнообразных климатических условиях и не ухудшает почву, в которой она выросла. Растение – волшебно, но по-прежнему незаконно в большинстве стран.

Конструирование 
Конопля может перерабатываться в прочный материал, который когда-то использовал в своих экспериментах Генри Форд, чтобы сконструировать более легкий и дешевый автомобиль, потребляющий меньше энергии, чем его металлические «братья». Затем эти принципы применялись в конструировании по всему миру. В Соединенном Королевстве фермер Ник Voase превратил им выращенную коноплю в удивительный экодом (в нем даже корпус холодильника изготовлен из этого растения), скрепленный известью — летом в нем прохладно, зимой тепло. 
В Южной Африке, Тони Баден, адвокат, защищающий права компаний, которые работают с коноплей, упорно трудится, чтобы продемонстрировать ценность чудо-растения. Он построил первый конопляный дом в стране. Точно также архитекторы из Северной Ирландии сделали аналогичный коттедж на берегу реки с яблоневым садом, чтобы показать возможности для экологически чистого выхода из городской жизни. Есть пример и из Австралии, где дизайнеры студии Mihaus сделали дом из модулей, который может адаптироваться для самых разнообразных целей.

Пластик 
Обычный пластик получают из не возобновляемых ресурсов, и он не поддается биохимическому разложению. Жизнь пластика обычно заканчивается на постоянно расширяющихся мусорных свалках. Если что, если применить коноплю, возобновляемый ресурс, для производства биоразлагаемого пластика? Переход к зеленому сырью не ударит по качеству. Такой пластик может быть до 5 раз плотнее и 2,5 прочнее, чем традиционные пластмассы из полипропилена, к тому же в отличие от стеклянных волокон, конопля не опасна для здоровья. Многие дизайнеры уже испытывают этот материал для изготовления различных предметов мебели.

Игрушки для домашних животных 
Конопля может использоваться не только для человека. Собаки, кошки и другие пушистые, пернатые или чешуйчатые друзья также могут получить удовольствие от взаимодействия с таким материалом. Компания Pet Products создала линию игрушек для животных, сделанные из конопли и устойчивой органической шерсти. Метод, с помощью которого производятся эти продукты, применяется и для создания полезных товаров для окружающей среды и сообщества. Например, это сырье прекрасно подходит для создания игрушек для взрослых, имеющих отклонения в развитии.

Хранилище энергии 
Графен привлекает внимание благодаря своей сверхпрочности и поразительной способности быть сверхпроводником электричества. Но все забыли про тот факт, что и конопля может повторить функцию графена как суперконденсатор, революционное устройство накопления энергии, имея при этом радикально меньшие затраты. Ученые из Университета Кларксона, Нью-Йорк, случайно обнаружили сверхпроводящие свойства конопли – она имеет углеродные нанолисты – псевдографеновую структуру. Эти нанолисты, сформованные в электроды, с использованием ионной жидкости в качестве электролита функционируют как суперконденсаторы. Причем работают в широком диапазоне температур и условий. Сейчас исследователи основали небольшую компанию, которая производит в небольших пока масштабах суперконденсаторы из конопли.

Изоляция 
Мало того, что конопля — прочный материал для конструкции корпуса, она же является и отличным изолятором. В Бельгии есть пример устойчивого дома, отремонтированного с помощью конопли в составе изоляционного материала костробетон. Костробетон (смесь извести, конопли и воды) превосходит бетон по устойчивости и стоимости, в то же время обеспечивает лучшую изоляцию и снижает затраты на строительство. Кроме того, он является прочным и устойчивым, поскольку он сделан из отходов производства.

Самолеты 
Что вы думаете насчет полетов в небе с коноплей? В 2014 году в Канаде задались целью построить «летательную машину» почти полностью из конопляного материала. Самолет предназначен для четырех человека. Размах его крыльев 11 м, из которых приблизительно 75 % плоскости сделано из промышленной конопли. В конце прошлого года конопляный самолет взлетел в Северной Каролине в США.

Биотопливо 
Не довольствуясь теми простыми вещами, что делаются из конопли, дизайнеры Hempearth разрабатывают самолет, который использует только конопляное биотопливо. Как топливо это растение имеет большой потенциал, но в настоящее время на пути широкого внедрения горами возвышаются правовые и экономические барьеры. Пока, в условиях ограничений на урожай, производство конопли в первую очередь направлено на рынок продуктов питания и здравоохранения, в котором наибольшую отдачу получают фермеры. Производство конопли является законным в Канаде, но в Соединенных Штатах рынок страдает от запретов. Если производство конопли легализовать по всей стране, то это значительно увеличит рынки.

Питание 
Семена конопли можно употреблять в пищу в сыром виде, проросшие семена и измельченные листья можно положить в салат. Конопля содержит в семенах немало белка, аминокислоты, аналогичные тем, что есть в мясе, молоке и яйцах. Масло холодного отжима — богатый источник витамина B, железа, магния и цинка. Несмотря на то, что в большинстве американских штатов производить коноплю незаконно, она может быть импортирована в качестве пищевого продукта. 

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!