7 вещей, которые мешают выспаться

15 августа 2020
7 вещей, которые мешают выспаться

Замечали ли вы, что некоторые действия мешают качественно высыпаться? Усталость накапливается, и для качественного восстановления уже недостаточно ночи, хочется остаться под одеялом все выходные. В Greatist написали о факторах, которые мешают выспаться, самые интересные — в этом обзоре.

 ЦИРКАДНЫЕ РИТМЫ

Не обращать внимание на циркадные ритмы или биологические часы человека — большая ошибка. Каждый человек так или иначе связан с ритмами, которые подвластны 24-часовому циклу и смене дня и ночи. Циркадные ритмы зависят от мелатонина (гормона сна), физической активности, внешних взаимодействий и, конечно же, от света. У каждого они индивидуальны, поэтому важно внимательно замечать свои особенности и не пить очередную чашку кофе вечером, когда наш организм просто хочет спать.

 ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Доктор медицинских наук Sujay Kansagra считает, что занятия спортом в позднее вечернее время могут негативно отразиться на сне. Для тех, кто сталкивается с бессонницей, очень важно избегать высокой физической нагрузки поздно ночью.

 САХАР И ЖИР

Несбалансированное питание приводит к нарушениям наших биоритмов: Согласно исследованиям, диеты с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием насыщенных жиров и сахара приводят к пробуждениям в ночное время. Кроме того, по мнению Майкла Бруса, доктора Американской академии медицины сна, если мы ложимся спать очень поздно, то уровень сахара в крови падает, поэтому мозг начинает вырабатывать гормон кортизол, что приводит к пробуждению.

 СОН НА ПОТОМ
После долгого и напряженного рабочего дня так хочется просто уснуть, но часто мы предпочитаем просто подремать на диване и доделать все несделанное. Однако непродолжительный сон после обеда или вечером может нарушить ваш биоритм.

 БЕСПОКОЙСТВО

Уже лежите в постели, но уснуть невозможно, потому что в голове вертится миллион мыслей? Беспокойство — один из главных врагов полноценного сна, попробуйте простые медитации или придумайте приятные процедуры перед сном, которые расслабляют — теплая ванна с пеной, любимые аромасвечи, легкая растяжка.

 ТЕЛЕФОН ИЛИ ТЕЛЕВИЗОР
Очень многие любят посмотреть телевизор перед сном или прочитать последние новости. Но в свете экрана телевизора или телефона высока доля голубого спектра, который мешает уснуть. Кроме того, передачи и новости излишне стимулируют наш мозг и ухудшают работу эпифиза, затрудняя быстрое засыпание.

 ВОРОЧАТЬСЯ В ПОСТЕЛИ

Вы часто просыпаетесь среди ночи и не всегда можете заснуть? Исследователи в области сна считают, что, если чувство сонливости не приходит к вам сразу, то лучшее, что можно сделать, это выбраться из постели и позаниматься каким-нибудь спокойным видом деятельности при тусклом свете. Например, можно почитать книгу, послушать расслабляющую музыку, выпить немного воды. Главное, убедиться в том, что вы чувствуете себя комфортно. И тогда через некоторое время сон вновь вернется!

Все для аромарасслабления - https://ecotopia.ru/category/aromaterapiya/

★ Экопродукты с доставкой: ecotopia.ru
★ Магазин в Москве: Самотечная, 17А
★ Магазин в Питере: Ленина, 40
★ Мы открыты ежедневно с 10 до 20

Источник: greenoteka.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!