7 продуктов, укрепляющих зубы и дёсны

18 апреля 2020

Все знают, что липкие и сладкие продукты зубам вредят, оставаясь во рту после приёма пищи, и разрушая эмаль. Но есть продукты, которые наоборот очищают зубы во время еды. И вот о них мы Вам сегодня и напомним! :)

★ СВЕЖИЕ ТВЁРДЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Морковь, сельдерей, яблоки. Действуют не хуже зубной щётки, предупреждая налёт на зубах. Кроме того, у вас вырабатывается большое количество слюны, которая защищает зубы от кариеса.

★ БЕТА-КАРОТИНОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Оранжевые овощи и фрукты: морковь, тыква, дыня, помидоры и абрикосы дают вам много витамина А, укрепляющего кости и зубы.

★ ГРИБЫ

Японские исследователи обнаружили, что многие грибы, в частности, распространённые в Японии шиитаке, останавливают рост стрептококовых бактерий, вызывающих рост зубного камня.

Грибы шиитаке сушеные, 250 гр. в Экотопии - https://vk.cc/as346D

★ ФРУКТЫ И ОВОЩИ С БОЛЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВИТАМИНА С

Многие знают про цингу, возникающую от недостатка витамина С. Мало кто знает про более мягкий вариант болезни десён, гингивит. А причина обоих заболеваний одинаковая!

Стакан свежей брокколи или половина дыни обеспечивает вашу дневную потребность в витамине для укрепления десен и не только.

★ МИНДАЛЬ

Тоже богатый источник фосфора, а также витаминов В, С и D. Употребление миндаля предотвращает язвы в полости рта, укрепляет дёсны и зубы.

Миндаль очищенный сырой, 300 гр. в Экотопии - https://vk.cc/as34pJ

★ ШОКОЛАД

Согласно японским исследованиям, употребления всего лишь 15 г. тёмного шоколада (70% какао) в день, способно заменить использование фторированных зубных паст.

Шоколад и конфеты в Экотопии - https://vk.cc/6bkqNm

★ ЗЕЛЕНЬ

Эфирные масла обычных петрушки, укропа, кинзы и других привычных нам трав прекрасно справляются с уничтожением бактерий, вызывающих кариес.

Эфирные масла в Экотопии - https://vk.cc/5Ztc3x


Источник: goodhouse.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!