5 рецептов веганских панкейков для масленичной недели :)

12 февраля 2018

Панкейки – это традиционные американские блинчики, представляющие с точки зрения русского человека из себя что-то среднее между оладьями и блинами (они толстенькие, как оладушки, но широкие, почти как блинчики). 

Вариантов приготовления веганских панкейков великое множество, но все они опираются на классический рецепт, самое главное в котором, пожалуй, это растительное масло, которое добавляется именно в тесто, а панкейки обжариваются на сковороде с антипригарным покрытием уже без добавления масла. Именно благодаря этой хитрости веганские блинчико-оладьи получаются гладкими с обеих сторон и нежирными. 

Далее опишем 5 рецептов веганских панкейков. Из перечисленного количества ингредиентов обычно получается 10-12 штук диаметром 12-14 см. 

✔1. Классические веганские панкейки. 

Для теста понадобится: 
• 1 стакан пшеничной цельнозерновой муки 
• 1/3 - 1/2 ст. тростникового сахара 
• 1 банан 
• 1 ч.л. гашеной соды 
• 1/2 стакана воды или любого растительного молока 
• 1/4 стакана растительного масла (кокосового, например) 

Тесто для панкейков готовится очень быстро и просто: 

Размять вилкой банан. Добавить сахар до максимального растворения (должно получиться очень жидкое банановое пюре). Всыпать к банану муку, гашеную соду, воду или растительное молоко, масло. 

Всё тщательно перемешать, чтобы не оставалось комочков. Если тесто получается слишком густым (как для кексов), то можно добавить еще молока или воды – каждый сорт муки по-разному взаимодействует с жидкостью. 

Выпекать панкейки удобнее всего сразу на двух сковородах с антипригарным покрытием, для одной штучки достаточно 2-3 столовые ложки теста. Обжаривать каждый панкейк нужно 2-3 минуты с каждой стороны на среднем огне. 

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что обжаривать панкейки нужно именно на сухой сковороде без добавления масла! (за счёт добавления масла в тесто панкейки не прилипают к сковороде) 

Далее расскажем о вариациях стандартного рецепта: одно и то же повторять не будем, опишем лишь, какие ингредиенты, в каком количестве и в какой момент нужно добавить к базовой комбинации продуктов. 

✔2. Шоколадные веганские панкейки. 

Всё просто – нужно вместе с мукой добавить 3 столовые ложки какао-порошка или кэроба. В данном случае количество жидкости точно придётся увеличить, т.к. сухих ингредиентов тоже стало больше. 

Обжаривать шоколадные панкейки нужно так же, как и обычные – они получаются невероятно красивого цвета! 

✔3. Панкейки с маком. 

К размятому с подсластителем банану нужно добавить 30-50 гр мака, перемешать и оставить на 10-15 минут, чтобы мак пропитался банановым пюре, только потом можно добавлять все оставшиеся ингредиенты. В данном рецепте снова нужно будет добавить немного больше воды или растительного молока, чем в классическом варианте. 

✔4. Фруктовые панкейки. 

Это очень интересный вариант панкейков, т.к. с тестом ничего не меняется, добавлять фрукты мы будем в процессе обжаривания! 

Для данного рецепта подойдут следующие фрукты: яблоки, груши, нектарины, персики. Их нужно очистить и нарезать широкими кусочками толщиной в 5 мм (из яблок и груш удобно достать сердцевину и порезать кружочками). 

Затем мы делаем следующее: наливаем на сковороду необходимое количество теста, сразу же выкладываем в центр один кусочек подготовленного фрукта, немного его «утапливаем» в тесто и продолжаем жарить, как при классическом рецепте. 

Получается очень вкусно и сочно, даже не нужны никакие топпинги! 

✔5. Кокосовые панкейки. 

В данном случае возможно два варианта, когда можно добавить кокосовую стружку: 1) как в случае с маковыми панкейками – к банановому пюре или 2) как в предыдущем рецепте – посыпать сверху на каждый панкейк при обжаривании, тогда кокосовая стружка будет только с одной стороны, зато её сразу много! 

Конечно же, чтобы панкейки получились по-настоящему кокосовыми, лучше всего в качестве жидкого ингредиента использовать кокосовое молоко (кстати, его можно приготовить самостоятельно из мякоти ореха кокоса). 

✔Панкейки принято подавать к столу с различными топпингами. В качестве бонуса к данной подборке рецептов перечислим несколько вариантов: 

• любимый джем или варенье (https://vk.cc/62Ssib
• веганское мороженое (https://vk.cc/5RLy1A
• ореховая паста (https://vk.cc/7puoJ9
• любой растительный сироп: кленовый, из агавы и т.д. (https://vk.cc/7pupvW
• свежие фрукты и ягоды

Желаем Вам приятного аппетита и разнообразных завтраков, которые будут заряжать энергией на весь день! 

✔Источник: ecoveggie.ru 
✔Ингредиенты: ecotopia.ru 


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!