5 ФАКТОВ О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДАХ

25 февраля 2017

“Пакетик нужен?” – спрашивают на кассе. Рыбы на этот вопрос хором бы ответили: “Нет!”. Мы же в 9 из 10 случаях соглашаемся, ведь это удобно: сложить покупки, донести до дома и выкинуть полиэтиленовую "майку" в мусорку. А знаете ли вы, что один пакет разлагается примерно 100-200 лет? Сколько времени разлагаются пластик, стекло и бумага? Почему экологи бьют тревогу? И как помочь нашей планете стать чище? 

В мире ежегодно выбрасывается свыше 4 триллионов полиэтиленовых пакетов, которые убивают около миллиона птиц и бесчисленное количество рыб. Мы решили разобраться, какие виды отходов разлагаются дольше всего и существуют ли реальные эко-альтернативы. 

1. Пластик живет вечно. Разлагается от 100 до 1000 лет. В почве процесс протекает в разы медленнее и в среднем длится около 550 лет. Только представьте, 5-6-7 поколений людей сменяют друг друга, а контейнер под пищевые продукты все еще не превратился в диоксид углерода. В Мировой океан ежегодно попадает около 5 млн пластика, рыбы принимают кусочки бутылок за планктон. Но хуже всего то, что вещества, выделяющиеся при распаде пластика, являются высокотоксичными и разрушают атмосферу.

2. Одноразовые подгузники увидят ваших праправнуков. Одноразовые подгузники – любимые помощники современных родителей. Теперь детские “неожиданности” надежно спрятаны в "памперсах" и "хаггисах", которые остается только своевременно менять. Но один подгузник разлагается около 300-500 лет. Конечно, сложно представить себе жизнь без этих чудо-средств, но главное правило: во всем хороша умеренность. Старайтесь чаще использовать тканевые клеенки и реже прибегать к помощи подгузников.

3. Алюминиевые банки засоряют землю и воду. В одной только Америке ежедневно выбрасывается около 120 000 банок из-под кока-колы, пива или молочного напитка. И они доживают свой век на свалках в худшем случае около 500 лет (в почве), в лучшем случае – 80-120 лет (на дне моря). Если вы любите пить газированные напитки, то отдавайте предпочтение стеклянным бутылкам. 

4. Жевательная резинка доживет до вашей старости. Жвачка состоит из резиновой жевательной основы, которая плохо поддается влиянию желудочного сока. В организме человека случайно проглоченный "дирол" или "орбит" переваривается примерно 8-12 часов. В природе дело обстоит гораздо хуже: чтобы жевательная резинка растворилась полностью, в жарком климате понадобится около 30 лет, в холодном – она будет лежать столетиями. 

5. Использованные губки полностью покроют нашу планету к 12215 году. Как правило, их делают из поролона или микрофибры. Кухонная губка – самое грязное место в вашей квартире, поэтому врачи советуют менять ее каждую неделю, а то и чаще. Но знаете ли вы, что очередная цветная помощница разлагается свыше 200 лет? Получается, в году 51 неделя – 51 губка за год минимум. Через 10200 лет планета покроется грязным слоем. 

И еще немного цифр о жизни отходов: табачный окурок – 10-12 лет; резина – не менее 100 лет; синтетическая ткань – 30-40 лет; фольга – свыше 100 лет; батарейки – около 110 лет; железные банки – примерно 10 лет; крупные ветки и деревянные доски – 10 лет; офисная бумага – 2-3 года; картонные коробки – 3 месяца; биологические отходы животных – до 10 дней; пищевые – от 5 дней (в теплое время года) до 1 месяца (в холодное время года); бумажное полотенце и салфетки – до 3 недель. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Теперь, когда вы увидели “загрязняющие” цифры, легко понять опасения экологов. Мы собственноручно ежедневно усложняем жизнь нашей планете, превращая ее в свалку. Как помочь планете и найти альтернативу привычным вещам? 

1. Отдавайте все материалы на переработку:
-металл: помимо снижения количества мусора, переработка металлов сохраняет до 95% ресурсов, куда входят и электроэнергия и запасы полезных ископаемых: 1 тонна переработанного железного лома сохранит 635 кг угля, 1 тонну железной руды и 54 кг известняка.
-бумага и картон: на переработанную бумагу затрачивается до 40% меньше электроэнергии и на 30% воды. Плюс, 1 тонна макулатуры спасет 17 деревьев. 
-батарейки: в одноразовых батарейках содержатся опасные вещества, токсичные при разложении, поэтому их необходимо перерабатывать.
-стекло: если вы сдаете бутылки на переработку, то поддерживаете чистоту планеты, а также экономите ее ресурсы: переработанная бутылка экономит электричество, которого хватило бы на 4 часа при использовании лампы в 100 Вт. 

2. Откажитесь от полиэтиленовых пакетов. Выбирайте полотняные сумки, которые сэкономят вам 4 рубля (мелочь) и избавят окружающую среду от переизбытка мусора (не мелочь).

3. Отдавайте предпочтение упаковке, на которой написано "биоразлагаемый пластик". 

4. При возможности сортируйте мусор.

5. Для мытья посуды выбирайте посудомойку или бамбуковые эко-губки.


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!