5 экологичных идей новогодних украшений

24 декабря 2019

Новый год и Рождество в последние десятилетия — это миллионы пластиковых игрушек и одноразовых вещей, которые часто выбрасывают после праздников. Сегодня расскажем, как обновить декор и украсить дом без лишних затрат и вреда для окружающей среды :)

Идея № 1: гирлянды из диодов

Традиционную ёлочную гирлянду из разноцветных лампочек создал Эдвард Джонсон, инженер и деловой партнёр Томаса Эдисона. Официальный день рождения изобретения — 22 декабря 1882 года, тогда Джонсон собрал и зажёг первую гирлянду. Украшения стали популярны 30 лет спустя — в 20-е годы прошлого века — и с тех пор остаются одним из символов зимних праздников. Попробуйте использовать современные экотехнологии и заменить гирлянды с обычными лампочками светодиодами. Они сберегают до 80% электроэнергии и служат в 10 раз дольше! Постарайтесь выключать гирлянды на ночь и когда никого нет дома или установите таймер, который поможет сэкономить энергию.

Идея № 2: подсвечники из банок


Небольшие стеклянные банки из-под варенья, джема и солений можно украсить лентами, веткой рябины или остролиста и поставить внутрь чайную свечу — получатся необычные подсвечники! Из них можно сделать экогирлянду — для этого нужно обвязать каждую банку сверху куском шпагата, чтобы получились петли, надёжно закрепить толстую прочную ветку дерева и развесить подсвечники.

Идея № 3: игрушки из конфет

Традиция наряжать ёлку на Рождество появилась в Германии в XVI веке и оставалась неизменной почти четыре столетия — праздничное дерево украшали сладостями, орехами, лентами и свечами. Конфеты в красивых обёртках, шоколадные медали, фрукты, карамельные трости и имбирные пряники с разноцветной глазурью сегодня могут стать альтернативой типовым заводским игрушкам! А ещё из таких украшений получатся сладкие подарки, которые можно снимать с ёлки и вручать гостям.

Идея № 4: звёзды из картона

Из старых открыток получится необычный рождественский венок. Можно взять готовую основу — кольцо из пенопласта — или самостоятельно сплести круг из проволоки. Затем нужно вырезать из открыток резные листья, повторяющие, например, контуры остролиста, приколоть или приклеить их на основу, чтобы скрыть её полностью.

Старые подарочные пакеты, обёрточная бумага, иллюстрированные журналы и обрезки обоев — отличный материал для ёлочных украшений, гирлянд и флажков. А из остатков картона при помощи клея и степлера можно сделать рождественские звёзды, снежинки и фонарики на окна!

Идея № 5: олени из шишек

Игрушки можно сделать из веток и шишек, собранных на прогулке. Если к обрезку ветви привязать лоскуты цветной ленты, один над другим, получится декоративная ёлочка! Необходимо проклеить узлы и подрезать концы лент, чтобы придать игрушке форму. А если за основу вместо ветки взять палочку корицы, ёлочка будет ароматной.

Из стеклянных стаканов и форм из-под ароматических свечей получатся праздничные подсвечники. Для этого нужно оклеить ёмкости снаружи небольшими прутьями, подрезать их на необходимую длину и обвязать подсвечник лентой. А из шишек, жёлудей, коры и семян клёна можно сделать сов или оленей Санты.





Источник: pink.rbc.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!