4 полезных списка на Новый Год

25 декабря 2019

Новый год — идеальное время для организации мыслей, идей и планов. Для тех, кто уже определился с целями на 2020-й или вовсе не хочет загонять себя в рамки целеполагания, рассказываем, что ещё такого можно запланировать на год вперёд :)

1. Список начинаний
Нас с детства учат работать на результат — не просто изучать предметы в школе, но получать хорошие отметки. С возрастом показатели успеха меняются, и вместо оценок в дневнике и грамот за участие в районных конкурсах мы стремимся получить повышение на работе, влезть в платье на размер меньше, пробежать полумарафон и набрать 10 тыс. подписчиков в блоге. Такой подход к планированию дел, с одной стороны, воспитывает в нас дисциплинированность, настойчивость и помогает добиваться действительно выдающихся результатов, с другой — может лишить радости от самого процесса.

Конечно, ставить цели на месяц, год и десятилетия вперёд — интересно и полезно, но иногда можно запланировать что-то просто ради забавы и удовольствия. Составьте список из вещей, которыми вы давно хотели заняться, но по разным причинам откладывали. Не давайте себе обещаний оставаться приверженным этим начинаниям и отодвиньте на второй план пользу, которую вы могли бы получить от их успешной реализации (например, сбросить вес при регулярных занятиях сальсой или добавить строчку в резюме, выучив новый язык). Так вы сбросите с себя груз ответственности и, если интерес к делу пропадёт, не будете чувствовать себя виноватым. Вместо этого останется только свобода делать то, что нравится: учить языки, осваивать азы выпечки или программирования, пробовать разные виды спорта, вести дневник или блог, медитировать и рисовать пейзажи. Вполне возможно, одно из начинаний так увлечёт вас, что превратится в полезную привычку, хобби или даже новое дело жизни!

2. Список радостей
Новогодние каникулы — прекрасное время для перезагрузки и рефлексии. Вспомните прошлый (если составляете списки в декабре — уходящий) год, пролистайте сотни сделанных фотографий в смартфоне, загляните в переписки с близкими людьми, возобновите в памяти проекты и профессиональные достижения, которыми вы гордитесь.
Проанализируйте воспоминания, включите фантазию и составьте список того, что вас радует: запишите в него любимые блюда и городские кафе, увлечения, события, бытовые мелочи. Не забудьте добавить людей, с которыми вам всегда хорошо. Пусть этот список всегда будет под рукой — в заметках в телефоне или на листочке в кошельке. Он будет служить отличной подсказкой о том, как можно поднять себе настроение и гарантированно хорошо провести время. В нем может быть всё что угодно: прогулки по городу после дождя, свежие сладкие булочки с корицей, зал прерафаэлитов в местном музее, самый любимый альбом самой любимой группы. И люди! Родные, друзья и приятели, с которыми вы по непонятным причинам так редко видитесь, а хотели бы почаще гулять, есть булочки и ходить в музеи.

3. Список книг

Сегодня принято составлять списки прочитанных книг и в конце года подводить итоги — сколько получилось прочитать и какие из них особенно впечатлили. Но что, если перевернуть эту идею с ног на голову и составить список запланированных книг — осознанный и выполнимый.

Поройтесь в своих заметках, проведите небольшое онлайн-исследование, загляните в книжный магазин! Вспомните, каких авторов вы давно хотели прочитать, какие темы и явления изучить. Выберите несколько книг — художественных, научно-популярных и документальных, — которые вы пообещаете себе прочитать. Возможно, именно в 2020-м вы заново откроёте для себя кого-то из русских классиков, наконец прочитаете тот-самый-роман, о котором все говорят уже два года, и освоите новые практики по повышению продуктивности.

По аналогии с книгами составьте список фильмов — он будет незаменим, когда в один из свободных вечеров вам захочется что-нибудь посмотреть.

4. Список благодарностей
Такой список поможет вспомнить и осознать, что хорошего произошло с вами в уходящем году, а заодно создаст своеобразную ментальную подушку безопасности для новых начинаний: осознание того, что в жизни есть множество прекрасных вещей, помогает справиться с тревогой и неуверенностью в будущем.

Чтобы составить этот список, выделите пару свободных часов, когда вас ничто не потревожит. Подготовьте блокнот с ручкой и приготовьтесь записать не только то, за что вы благодарны, но и почему. Вспомните всех людей, которые вам помогали, заботились о вас и делили с вами радость, все возможности, которые вам подкинула жизнь, все путешествия и события, которые принесли массу удовольствий, вспомните трудности, с которыми вы справились, проблемы, которые смогли решить. Оглянитесь вокруг и порадуйтесь своему дому, красивым вещам, которыми вы себя окружили. Поблагодарите себя — своё тело, разум и дух.

Практика благодарности — один из самых простых способов сделать свою жизнь чуть лучше, и его эффективность доказана научными исследованиями и экспериментами. В идеале записи в дневник стоит делать ежедневно или хотя бы еженедельно. Можно просто проговаривать их вслух, но письмо помогает чётче формулировать мысли. Закончив составлять список, внимательно прочитайте его. Позвоните людям из него и поблагодарите лично — получится отличное новогоднее поздравление и повод видеться почаще в новом году!



Источник: pink.rbc.ru

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!

Рекомендуем