30 эко-фильмов со всего мира

21 января 2019

1. «Прекрасная Зеленая» (1996) 
Мила прибывает на нашу прекрасную зелёную Землю с другой планеты, являющейся прообразом более гармоничной и приближённой к природе жизни. На Земле она знакомится с доктором Максом, его семьёй и другими людьми, на примере которых познаёт всю несуразность нашего современного систематизированного технократического мира. Однако Мила обладает удивительной способностью, она может отключать людей от довлеющей над ними системы, после чего люди становятся теми, кем они являются на самом деле, начинают вести себя искренне, порой абсурдно и несистемно… 

2. «Мусор» (2012)
Вместе с Джереми Айронсом создатели этого документального фильма изучают опасность загрязнения земли, воздуха и воды отходами и влияние этого загрязнения на пищевую цепочку и окружающую среду. Лента раскрывает удивительные факты, касающиеся серьезной угрозы нашему здоровью. Она построена в форме глобального разговора между Джереми Айронсом и жителями нашей планеты — от Исландии до Индонезии. Среди собеседников — ученые, политики и простые люди, чье здоровье и образ жизни пострадали от проблемы загрязнения окружающей среды отходами. С точки зрения визуального и эмоционального восприятия лента, связывающая истории из жизни и политические «тревожные звонки», представляется одновременно ужасной и прекрасной. Но завершается она посланием надежды. Фильм показывает, что опасности можно избежать с помощью развития долгосрочных проектов, которые помогут создать больше рабочих мест в области переработки отходов. 

3. «Дом. История путешествия» (2009) 
Фильм демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете. 

4. «Нулевое влияние» (2009) 
Фильм об эксперименте писателя и интернет-блогера Колина Бивэна. В течение года он вместе со своей семьей в Нью-Йорке прожил экологично, стремясь вырваться из общества потребления и, что важнее, пытаясь не воздействовать пагубно на окружающую среду. 

5. «История вещей с Анни Леонард» (2007)
20-минутный фильм об основных этапах модели жизненного цикла потребительских вещей: заготовке материалов, производстве товаров, об их продаже, потреблении и утилизации. 

6. «Экологический след человека» (2007) 
Вы когда-нибудь пытались представить, как выглядит ваша жизнь со стороны? Одна жизнь, целая жизнь, к чему она сводится? Представьте что сможете увидеть всё, что использовали и производили выложенное перед вами. Сколько чашек чая вы выпили, сколько слов произнесли, сколько слёз пролили? Это история вашего экологического следа. Фильм создан телеканалом National Geographic. 

7. «Полиэтиленовый пакет» (2009) 
Он отправляется на поиски той, которая однажды вдохнула в него жизнь, которая была для него всем, но смогла потерять его. Короткометражное путешествие и поиски заранее обречённые, где раскрываются совсем не пластиковые мысли обычного пакета. 

8. «Земля 2100» (2009) 

История девочки-девушки-женщины, ровесницы ХХI века. В фильме смоделированы все трудности, через которые придется пройти человеку, если он не перестанет негативно влиять на климат. 

9. «Экоград» (2008) 
Посетите город будущего, который изменит наш образ жизни, узнайте об инновационных технологиях переработки и использования мусора, альтернативных источниках топлива, экологичных видах городского транспорта, малошумных самолетах и многом другом. Посетите городские районы, которые меняют наш образ жизни. Программа Экоград рассказывает об инновациях самых экологических городов мира. Альтернативные виды энергии!

10. «Вилки Вместо Ножей» (2011) 

Фильм об исследованиях американских независимых ученых о влиянии рациона питания на вероятность заболеваний диабетом, различными видами рака, сердечно-сосудистыми, аутоимунными и другими заболеваниями. 

11. «Корпорация «Еда» (2008) 
Нелестный взгляд на американскую пищевую промышленность и контролирующие её корпорации. 

12. Трилогия «Матрица» (1999)
Всем знакомое кино, помогающее по-другому взглянуть на мир и понять, что все может быть совсем не таким, каким кажется. 

13. «Процветание: Как это сделать на Земле» (2011)
Авторы рассказывают о том, что происходит в нашем мире, как на самом деле вершится управление всем на земле. Позитивный фильм о шансе для человечества. 

14. «Зеленые-презеленые» (2013) 
Документальный фильм о людях, ведущих экологичный образ жизни в России. Съемки прошли в ноябре 2013 года в Москве и Санкт-Петербурге. 

15. «Барака» (1992)

Фильм, создававшийся в течение 14 месяцев в 24 странах мира. В картине отсутствуют диалоги, закадровый голос, привычный сюжет. Последовательность кадров в сочетании с специально написанной для фильма музыкой погружают зрителя и создают непрерывную повествовательную цепочку, раскрывают на экране целый мир. Кадры самых отдаленных мест на планете и промышленных объектов, смыслы, рождающиеся на стыке культур, мысли, высказанные исключительно кинематографическими средствами. 

16. «Век глупцов» (2009) 
Фильм нарисует нам картину недалекого будущего (2055 год), когда глобальное потепление уже губит человечество. Главный герой фильма должен составить сообщение для тех людей, которые, возможно, выживут. Цель сообщения — сделать выводы, почему все это случилось.

17. «Навстречу вечности» (2010)

Ежедневно во всем мире атомные электростанции производят огромное количество радиоактивных отходов, которые помещаются во временные хранилища, уязвимые и для стихийных бедствий, и для техногенных катастроф. Первое в мире постоянное хранилище радиоактивных отходов создается в Финляндии — его высекают в скале. Это разветвленная система туннелей, где отходы могут храниться 100000 лет, то есть столько, сколько остаются радиоактивными. Когда хранилище заполнится, его запечатают, чтобы никогда больше не открывать. Но возможно ли предупредить наших далеких потомков о смертельной опасности, которую будут представлять эти отходы еще много тысяч лет, и не допустить вскрытия захоронения как очередной пирамиды, таинственной гробницы или сокровищницы? Будут ли потомки понимать наш язык и оставленные нами символы? И если да, будут ли они следовать этим инструкциям? И пока огромные машины выдалбливают в скале туннели, эксперты стремятся найти пути решения этой важнейшей задачи — обеспечить безопасность человечества не только сейчас, но и на тысячелетия вперед.

18. «Свалка» (2010)
Оставив свой дом в Нью-Йорке, известный художник Вик Мунис возвращается на родину в Бразилию, чтобы запечатлеть самую большую мусорную свалку в мире Жардим-Грамашо, расположенную на окраине Рио-де-Жанейро, и ее обитателей — катадорес, занимающихся сортировкой отходов. Поначалу Мунис собирался «написать» серию портретов при помощи мусора. Оказалось, что общение с художником в работе над этими портретами позволило им по-новому взглянуть на себя и свою жизнь. 

19. «Неудобная правда» (2006)
Переложение на кинопленку семинаров о глобальном потеплении кандидата в президенты США 2000 года Альберта Гора. Впечатляющих семинаров, впечатляющее переложение. Похоже, все действительно очень плохо. 

20. «Одиннадцатый час» (2007)
В рамках этой документальной картины Леонардо Ди Каприо собирается рассказать об опасностях глобального потепления и способах реабилитации экосистем нашей планеты. Речь пойдет о программах устойчивого развития и поддержки биологического разнообразия, о разработке новейших технологий утилизации отходов. 

21. «Путешествие на край Вселенной» (2008)
Это путешествие увлекает нас к истокам зарождения жизни, Столпам Мироздания, давая возможность заглянуть далеко за облака космической пыли, туда, где рождаются огромные звезды, даря Вселенной свой свет, а может быть и жизнь… 

22. «Планета Земля» - сериал BBC (2006) 
Создатели сериала «Голубая планета» сняли новый фильм, показывающий Землю такой, какой ее еще никто не видел прежде. Невероятные по красоте пейзажи и самые заповедные и малоизученные уголки нашей планеты. Четыре года напряженной работы и беспрецедентный для документального фильма бюджет позволили создать уникальный по масштабности фильм. А революционные режимы сверхскоростной съемки и детализации картинки, сделали возможным показать великолепие нашей природы во всех подробностях. 

23. «Океаны» (2009) 
Почти три четверти земной поверхности покрыты водой. «Океаны» предлагают зрителю заглянуть в волшебный подводный мир, все еще остающийся загадкой для человека. 

24. «Кояанискатси» (1983)
«Koyaanisqatsi» — с языка индейцев племени хопи — это безумная жизнь, беспорядочная жизнь, жизнь на грани распада, жизнь вне баланса, жизнь, требующая изменений во имя продолжения жизни... 

25. «Локальное решение глобальных проблем» (2010) 
Фильм о взаимоотношениях между глобальными бедами – обнищанием земледельцев, развитии индустрии и изменением идеологии в обхождении с земледелием, о зависимости современного индустриального земледелия от нефтяной промышленности, о том, что есть альтернативные решения по выходу из этой зависимости, и сейчас самое время начинать их осуществлять. 

26. «Имя мне Соль» (2013) 
На протяжении многих лет тысячи семей переезжают на долгие восемь месяцев в индийскую пустыню, чтобы добывать соль из горящей земли. И каждый сезон дождей их соляные поля исчезают, а на месте пустыни появляется море. 

27. «Следы войны» (2013) 

А вы задумывались, насколько неэкологична война? Немецкий режиссер Макс Монк показывает следы двух мировых войн: поля, на которых ничего не растёт и никогда уже не вырастет, сброшенные в моря снаряды и многое другое. 

28. «Недопустимые уровни» (2013) 
Фильм о химикатах в нашем теле. И о том, как они туда попали. 

29. «Трагедия Е-мусора» (2013) 
Расследование о том, куда исчезает ваш сломанный телефон. 

30. «Земляне» (2005)
Документальный фильм о жестоком обращении человека к животным. Текст читает Хоакин Феникс.

Подборка составлена на основании материалов medved-centr.ru.


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!