3 традиционных русских продукта, которые стали модными суперфудами за границей

23 декабря 2017

Неведомые и невиданные ягоды и крупы открывают новые гастрономические перспективы шефам знаменитых ресторанов. Специалисты косметических марок поют оды за уникальные химические составы, богатые антиоксидантами и минеральными веществами. Нутрициологи, диетологи и маркетологи ликуют – не часто на рынке появляются такие «ликвидные» сокровища. 

Почему и за что нам стоит пересмотреть свои взгляды на некоторые рядовые и родные продукты и поскорее предприимчиво присвоить им статус национального достояния? 

Во-первых, они доступны. И по стоимости – она не завышена в сотни раз из-за отсутствия сложной транспортировки и документооборота. И по наличию – не нужно выискивать специальный магазин, торгующий южноамериканскими редкостями вроде порошка маки-маки. 

Во-вторых, регулярное употребление локальной еды полностью поддерживает теорию о том, что организм прежде всего нуждается в том, что произрастает в понятном ему климате, почве и погодных условиях. 

В-третьих, эти корнеплоды, ягоды и крупы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезные. Очень. Но широко и ярко разрекламировать ту же гречку, сделав из нее модный суперфуд, будет непросто даже сильному маркетологу. Не то что киноа или амарант – с чистого листа писать всегда проще. 

СОКРОВИЩЕ № 1 – ГРЕЧНЕВАЯ КРУПА 

Факт 
На сегодняшний день Россия – мировой рекордсмен по выращиванию гречихи. Хотя, если разобраться, растение это вовсе нам не родное – оно появилось в Индии и только потом кружными путями через Китай, Среднюю Азию, а позже Европу добралось до русских полей. 

За что любить 
Железо, йод, цинк, фтор, бор, кобальт, калий и кальций, витамины группы В и витамин Е, 18 незаменимых аминокислот, кислоты, медленные углеводы и высокая степень усваивания белка – разве этого мало? 

А вот глютена в гречке нет, за что поклонники продукции gluten-free уважают ее особенно сильно и готовят из гречневой муки блинчики, хлеб, кукисы и проч. 

Кстати, гречиха – крайне неприхотливое растение, не нуждающееся в дополнительной обработке почвы и стимуляторах роста. Делаем выводы – гречка даже при промышленном производстве остается эко-продуктом. 

Среди видов ядрицы, которую можно купить, выбирайте зеленую, без термической обработки. В ней – максимум полезного содержимого.

СОКРОВИЩЕ №2 – ОБЛЕПИХА 

Факт 
«Золотая ягода» или «сибирский ананас», как еще величают облепиху, входит в меню космонавтов. Всего несколько ложек облепихового сока в день способны насытить организм в суточной дозе витамина С. Как ни странно, почти 90% от общемирового числа облепиховых кустарников растет в… Китае. Но мы все равно будем считать эту ягоду нашей и только. 

За что любить 
Облепиха – единственная ягода, сочетающая жиро- и водорастворимые витамины (K, P, C, E и некоторые из группы В). Также она богата фолиевой кислотой, флавоноидами, каротиноидами, бетаином, фосфолипидами, холином, кумаринами и целым списком органических кислот. Микро- и макроэлементы тоже представлены в ассортименте: магний, железо, кремний, натрий, марганец и т.д.

СОКРОВИЩЕ №3 – РЕПА 

Факт 
С репой приключилась настоящая цепочка исторических несправедливостей. Еще в древние времена этот корнеплод, по всей видимости, за не сильно выразительную внешность записали в грубый овощ для простолюдин. Во екатерининские времена европейских поветрий репу окончательно вытеснил картофель (тоже тот еще красавец, зато из-за границы!). С тех пор мало что изменилось. Выращивать репу зазорно, покупать – неловко. Остается надеется на Запад, где на этот корнеплод смотрят совсем другими глазами. Сейчас у него есть все шансы отыграться за столетия картофельного превосходства. 

За что любить 
По содержанию витамина С репа – впереди всех прочих «земляных» овощей. Также в ней есть минеральные соли, полисахариды, витамины В1, В2, В5, РР, медь, йод, цинк, железо, магний, фосфор и сера.


Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!