12 детокс продуктов для естественного очищения организма.

20 сентября 2016

Как мягко очистить организм от токсинов, привести к балансу и равновесию? Очень просто - немного изменив свой рацион. Кое-что добавляем, а кое-что убираем. Вот вам список продуктов и рецепт вкусного detox-салата.

1. Огурец: в среднем содержит около 95% воды, что уже хорошо. Этот зеленый овощ прекрасно омолаживает организм и напитывает влагой кожу. Используйте в салатах, смузи, супах.

2. Брокколи: обеспечит организм приличной порцией витаминов, выводит токсины. Готовьте на пару, добавляйте в супы и овощные рагу.

3. Чечевица: богата клетчаткой, содержит в себе большое количество растительного белка. Чечевица снижает уровень холестерина и сахара. Чечевичная каша улучшает обмен веществ, нормализует работу мочеполовых органов, а также повышает иммунитет.

4. Семена подсолнечника: содержат много селена, витамина Е, улучшают детоксикацию печени, предотвращают накапливание холестерина.

5. Куркума: стимулирует функцию печени, улучшает пищеварение, охлаждает и придает блюдам пикантный вкус.

6. Грейпфрут: снижает уровень холестерина, предотвращает камни в почках и помогает пищеварительной системе.

7. Кресс-салат: омолаживает, регенерирует клетки всего организма, является естественным мочегонным средством.

8. Бобы мунг дал: используются в Аюрведе на протяжении тысячелетий, легко усваиваются и являются источником растительного белка. Можно проращивать и добавлять к салатам.

9. Лимон: эти цитрусовые входят во все детокс-диеты. Если вы не можете пройти детокс-курс, постарайтесь просто чаще пить теплую воду с лимоном до еды. Это поможет организму очищаться естественным образом.

10. Кинза: помогает нашему телу избавляться от тяжелых металлов, которые могут привести к депрессии, раку, гормональным проблемам и проблемам с щитовидной железой. Добавляйте кинзу в салаты, овощные гарниры, смузи.

11. Авокадо: природный антиоксидант. Ведет активную борьбу с несвязанными радикалами. Благодаря витамину С является хорошим восстановителем сил для людей, которые болеют разными простудными и вирусными заболеваниями. Очень полезен при запорах и для всей пищеварительной системы.

12. Свёкла. Наш любимый суперфуд :) Калий, кальций, фолиевая кислота, витамин С, A и антиоксиданты — свекольный сок рекомендуют пить при недостатки железа в организме и относят к одним из лучших противораковых продуктов. 

Осенний салат для детокса

Состав:

400 г брюссельской капусты
220 г моркови
1 яблоко
1 большой стебель сельдерея
1/2 стакана семечек
4-6 ст.л. изюма
2-4 столовые ложки свежего лимонного сока
морская соль по вкусу
пучок шпината
1 ч. л. меда

Помойте и порежьте мелко брюссельскую капусту. Нарежьте кубиками яблоко, сельдерей. Возьмете глубокую миску и бросьте в нее капусту, яблоки и сельдерей. Бросьте в миску семечки, натертую морковь и изюм (предварительно помойте). Добавьте в салат лимонный сок, соль, перец и порезанный шпинат. В самом конце бросаем мед и все опять тщательно перемешиваем.

Приятного аппетита)

 

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!