11 советов о том, какие продукты хорошо замораживать на зиму

05 июля 2018

Зимой хочется есть вкусные свежие продукты и не давиться пластмассовыми пародиями из супермаркетов. Поэтому овощи и фрукты очень удобно замораживать на зиму. Есть список из 11 продуктов, которые очень легко подготавливаются к заморозке. Овощи и фрукты можно хранить как в пакетах с застежкой, так и в пластиковых контейнерах.

✔Сливы и абрикосы 
Лучше всего хранятся плоды без косточки. Их удобно класть в морозилку в пластиковом пакете с застежкой. 

✔Яблоки и груши 
Подготовка занимает немного больше времени: нарежьте на небольшие дольки фрукты, положите в миску и залейте соком лимона. Это убережет от потемнения. Подсушите фрукты на ровной поверхности, например, на деревянной дощечке. Положите в морозилку. Слегка замерзшие плоды можно переложить в емкость для хранения. 

✔Фасоль и горох 
Продукты вроде фасоли, гороха, кукурузы бланшируйте, остудите на ровной поверхности. Расфасуйте по пакетам и положите в морозилку. 

✔Болгарский перец 
Обычно среднего размера перцы замораживают для фаршировки, а крупные – для салатов. Перцы удобно и компактно хранятся – после того, как они полежат в морозилке и станут твердыми, их можно сложить пирамидкой. 

✔Баклажаны и кабачки 
Нарежьте небольшими кубиками (можно кружочками) овощи и расфасуйте по емкостям. Овощи отлично подойдут для супов. 

✔Морковь 
Морковь замораживают, исходя из того, как ее будут использовать дальше. Для зажарки, например, хранят овощ, натертый на крупной терке. Для супов и салатов в морозилку кладут морковь, бланшированную и нарезанную кубиками. 

✔Капуста 
Чтобы цветная капуста хранилась подольше, бланшируйте ее, а потом разберите на соцветия. 
Брокколи же не бланшируют, но тщательно моют, сушат, разделяют на соцветия и в таком виде замораживают. 

✔Томаты 
Помидоры хранят целыми, если они маленькие. Только сделайте маленький прокол на кожице, чтоб плод не лопнул во время заморозки. Крупные плоды обычно перед замораживанием разрезают на кубик или кольца.

✔Ягоды 
Хранить в морозильной камере можно любые ягоды. Некоторые их ягод могут потерять немного во вкусе, а некоторые – внешнюю целостность. Обычно замораживают клубнику, малину, землянику, ежевику и смородину. 
Если нужна смесь для коктейлей и йогуртов, то перед заморозкой годы перемалывают на блендере. 

✔Грибы 
Хорошо почистите, промойте, высушите грибы. Затем измельчите при необходимости и поместите в емкость для хранения. 

✔Зелень 
Любимые травы хранят промытыми, высушенным и мелко нарезанными. Перед использованием достаточно просто их достать!

• Источник: rodovid.me
• Полезные продукты: ecotopia.ru

 

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!