10 интересных фактов об оливковом масле

13 сентября 2017

1. Натуральное оливковое масло имеет отличительный зеленоватый оттенок, горьковатый вкус и ярко выраженный запах. 

2. Существует оливковое масло, называющееся "Пиринелео" - оно считается самым безвредным, на котором можно жарить продукты питания. Его можно смело использовать для жарки, разогрева и пассировки продуктов. 

3. Оливковое масло обладает уникальным легким и желчегонным послабляющим действием. Оказывает эффект заживления, успокаивания и детоксицирование в работе кишечника, поджелудочной железы, желудка и печени. 

4. По составу жирных кислот грудное молоко и оливковое масло аналогичны, при этом они имеют практически одинаковый процент линолевой кислоты 8%. 

5. Оливковое масло одно из лучших эффективных средств для профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, оно значительно понижает уровень холестерина, создающий в артериях атеросклеротические бляшки. Благодаря содержащегося витамина Е и полифенола значительно снижается риск заболевания раком и атеросклерозом. Невероятно, но факт оливковое масло способно замедлить процесс старения и соответственно продлевает молодость. 

6. Рафинированное оливковое масло далеко не масло. Это масло не пригодно для употребления в пищу. Почему? Во время рафинации появляются не существующие в природе соединения. Масло полностью умирает. Из него полностью уходят все биологические активные вещества, а при этом появляются тяжелые фракции. 

7. Как же определить натуральное оливковое масло? Главная отличительная черта это низкий процент кислотности от 0,1 до 0,5%. Для изготовления такого масла отборные спелые оливы аккуратно палками сбивают с дерева, при этом расстелив под ними специальную сетку. Перемалывают оливы вместе с косточками, а после отправляют под пресс, во время которого вода отслаивается от жира. Кроме того, натуральное оливковое масло должно быть первого холодного отжима. Этот процесс проходит под соблюдением температурного режима не превышающая 28С. В этот момент вода отслаивается от жира, но не перемешивается. Если температура будет превышать масло потеряет все свои ценные качества тогда это уже не будет Extravirgine. Второй сорт – это virgine его кислотность будет превышать 0,5%. Третий сорт fine (oliva) но и четвертый – just olive oil (рафинированное). 

8. Главные производители и поставщики оливкового масла является Испания, Греция и Италия. Примечателен то факт, что испанское производство масла превышает греческое в три раза, однако, испанское масло класса Extravirgine, только лишь пятая часть от всей продукции. Греция, в свою очередь, изготавливает масло Extravirgine 90% от своего производства. Притом, что Греция имеет намного меньшие объемы производства, чем у Испании. 

9. Благодаря своей полезности оливковое масло широко применяется в косметологии. Более того, греческие женщины перемешивают равные пропорции масла и уксуса для восстановления волос. Например, в Индии это масло берут за основу многих бальзамов и духов. 

10. Несмотря на то, что олива произрастает в южных странах, она считается самым теплым зимним маслом. Как это понимать? Молекулы жирной кислоты находящиеся в оливковом масле самые крупные. Чем крупнее молекулы тем больше атомов углеводов находятся в ней соответственно тепла будет отдаваться больше. Из всех существующих растительных масел оливковое самое энергетическое и жирное масло. В зимнее время, когда особо необходима помощь в работе всех систем и органов, и способности подавлять стресс оливковое масло дает наибольший энергетический выход. Содержащаяся, линоленовая, кислота обеспечивает необходимый приток энергии, который помогает при передаче импульсов от одной клетки к другой. Именно это и позволяет человеку хранить информацию в памяти, лучше думать и при необходимости извлекать ее оттуда.

Источник: edimdoma.ru

✔Сыродавленные оливковые масла:

• Масло оливковое детское Fleur Alpine ORGANIC - https://vk.cc/76yBUC
• Масло оливковое высшего качества с орегано - https://vk.cc/76yCmM
• Масло оливковое с лимоном Extra Virgin - https://vk.cc/6GZjDa
• Оливковое масло с базиликом, Extra Virgin - https://vk.cc/76yCX8
• Оливковое масло с орегано, Extra Virgin - https://vk.cc/76yD6Z
• Оливковое масло, Extra Virgin "Mаноли" - https://vk.cc/76yDoV

Поиск в новостях

Материалы, представленные в этом блоге, носят ознакомительный характер, не являются медицинскими советами и не заменяют консультацию со специалистом. Мы не рекомендуем заниматься самодиагностикой и самолечением. Берегите себя и будьте здоровы!